15 49.0138 8.38624 1 1 4000 1 http://outdoors.cl 300

Reino Unido, EE.UU. y Argentina dominaron el Futafest 2014

110 participantes de 13 países compitieron en la sexta versión del Futafest, evento que reunió en la provincia de Palena a los mejores exponentes del rafting y kayak en el mundo.

Fotografías: Rigoberto Jofré (@RigoJofre)

Durante 4 días, Futaleufú se transformó en el foco mundial del rafting y kayak desarrollando la versión 2014 del Futafest, competencia que este año reunió a los mejores representantes de estas disciplinas incluyendo la modalidad de slalom a los ya conocidos freestyle, clásicos Downriver y head to head.

Chile, Argentina, Perú, Brasil, España, Francia, Reino Unido, y Estados Unidos destacaron entre los primeros lugares de los 13 países participantes. A continuación te dejamos la información con los ganadores y una galería de lo que fue esta gran evento.

IMG_3835

IMG_3845

IMG_3867

IMG_3876

IMG_3903

IMG_4032

IMG_4410

IMG_4144

IMG_4323

IMG_4149

IMG_4339

IMG_4047

IMG_4165

IMG_4358

IMG_4373

IMG_4390

IMG_4400

Resultados

Head-to-Head Rafting – Categoría General

1. Equipo Bloop – Guía: Julién Tisato – Argentina

2. Equipo Bochinche – Guía: Ricardo Troncoso (Pidi) – Chile

3. Equipo Hospital Futaleufú – Guía: Daniel Gonzalez (Raketa) -Chile

Boatercross – Hombres

1. Aniol Serrasolses (España)

2. Marcos Gallegos (Chile)

3. Mirko Moreno (Argentina)

Boatercross – Mujeres

1. Sandra Hyslop – (Gran Bretaña)

2. Sofia Reinoso – (México)

3. Pilar Lira – (Chile)

Carrera Clásico Downriver AWP – Hombres

1. Tino Specht – (Estados Unidos)

2. Marcos Gallegos – (Chile)

3. Matías Lopez – (Argentina)

Carrera Clásico Downriver AWP – Mujeres

1. Sofia Reinoso – (México)

2. Denise Martinez – (Argentina)

3. Dolores Zegers – (Chile)

Carrera Clásico Downriver AWP – Masters Hombres

1. Greg Mallory – (Estados Unidos)

2. Aren Rane – (Estados Unidos/Canadá)

3. Josh Lowery  – (Estados Unidos)

Carrera Clásico Downriver Rafting – Categoría General

1. Equipo Los Cangrejos del Atuel A – Argentina

2. Equipo Los Cangrejos del Atuel B – Argentina

3. Equipo Bloop, Guía: Julién Tisota – Argentina

Kayak Freestyle – Hombres

1. Marcos Gallegos – (Chile)

2. Tino Specht – (Estados Unidos)

3. Lorenzo Andrade – (Chile)

Kayak Freestyle – Mujeres

1. Sandra Hyslop – (Gran Bretaña)

2. Sofia Reinoso – (México)

3. Elena Louder – (Estados Unidos)

Post Anterior
El portafolio fotográfico de Jonatha Junge
Siguiente Post
Al borde del glaciar Grey en Magallanes